Кибербитва Standoff 17 прошла с 16 по 19 июня в московском Кибердоме. Мероприятие объединило соревнования атакующих и защитников, деловую программу и комьюнити-трек для исследователей ИБ. Лучшие команды атакующих разделили призовой фонд в $50 000. Впервые за десять лет проведения Standoff сразу двум красным командам удалось полностью вывести из строя энергетическую инфраструктуру виртуального Государства F, погрузив киберполигон во тьму.Standoff — это масштабные соревнования, где специалисты по кибербезопасности проверяют и усиливают свои навыки в максимально реалистичных условиях. Всего в 17-й кибербитве приняли участие 23 красные команды из Вьетнама, Индонезии, Казахстана, Монголии, Нидерландов и России. За время соревнований атакующие реализовали 245 критических событий на киберполигоне с многофункциональной ИТ-инфраструктурой, охватывающей семь отраслей экономики. Самому активному натиску белых хакеров подвергся телеком: здесь было зафиксировано 74 критических события, включая все девять уникальных. Реже всего атаковали ритейл — всего семь случаев.Главным событием кибербитвы стала реализация одного из самых масштабных межотраслевых недопустимых событий. Читать далее