Президент США Дональд Трамп планирует в среду провести встречу с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме за закрытыми дверями, следует из расписания американского лидера на 24 июня. Согласно графику президента страны, переговоры начнутся в 15.30 по местному времени Вашингтона (22.30 мск) в Овальном офисе Белого дома. При этом указано, что встреча пройдет в закрытом от прессы формате, хотя ранее администрация президента США неоднократно приглашала пул журналистов на открытые части встреч Трампа и генсека альянса. Как сообщало издание Euronews, генсек НАТО отправился в Штаты с целью сгладить "трансатлантическую напряженность" в преддверии июльского саммита альянса в Анкаре. Помимо переговоров с главой Белого дома, у Рютте в Вашингтоне также запланированы встречи с высокопоставленными представителями администрации президента США и дистанционное участие в саммите стран группы E5 (Польши, Германии, Франции, Италии и Великобритании).