Австрийский космонавт рассказал о главном впечатлении в космосе

Wait 5 sec.

Краткий пересказ от РИА ИИАвстрийский космонавт Франц Фибек назвал невесомость главным впечатлением в космосе.Его также впечатлила техника, которая позволяет людям выживать на космической станции.Франц Фибек был удивлен тем, что в космосе больше пространства для перемещения, чем в тренировочном макете на Земле.ВЕНА, 24 июн - РИА Новости. Австрийский космонавт Франц Фибек в интервью РИА Новости назвал невесомость главным впечатлением в космосе."Самые красивые моменты - это, конечно, невесомость, само ощущение полета, возможность парить. И вид из иллюминатора - это потрясающе", - сказал он, отвечая на вопрос о том, что его впечатлило сильнее всего в работе на станции "Мир".Австрийский космонавт рассказал, как впервые увидел Землю из космоса20 июня, 15:02Он добавил, что его также впечатлила вся техника, которая позволяет людям выживать на станции в космосе, в среде, непригодной для жизни.«"Возможно, самым неожиданным для меня вначале было следующее: на Земле мы тренировались в макете - в модели один к одному. Там очень тесно, маленький объем, и перемещаться довольно сложно. А в реальности, в космосе, у тебя гораздо больше пространства, потому что можно использовать третье измерение. Вот как здесь: мы сидим, но не используем весь объем вокруг. А там - используем. Это было первое, что меня удивило", - рассказал собеседник агентства.Фибек совершил полет на советскую орбитальную станцию "Мир" в 1991 году. Вместе с австрийцем в экипаже находились советские космонавты Александр Волков и Токтар Аубакиров. Фибек провел на орбите почти восемь суток, выполняя научные эксперименты в области космической медицины, физики и космических технологий. Это был первый и пока единственный космический полет гражданина Австрии.Космонавт рассказал, какое движение в открытом космосе самое сложное29 мая, 10:00