[Перевод] Космический телескоп падает на Землю, и вот какой план разработало НАСА, чтобы его спасти

Wait 5 sec.

Остров Уоллопс, штат Вирджиния — Более 20 лет космическая обсерватория НАСА «Свифт» вела плодотворную научную работу на орбите, ища признаки гамма-всплесков — самых мощных взрывов во Вселенной. Сейчас она падает на Землю и обречена сгореть в атмосфере к концу года по мере снижения орбиты.Но, возможно, это не так.Оказывается, НАСА готовит смелую спасательную миссию, которую ещё никогда не пытались осуществить в космосе: «Swift Boost». Это предприятие предполагает, что непроверенный космический аппарат, построенный аризонской компанией Katalyst Space Technologies, должен встретиться и состыковаться со «Свифт» — на что обсерватория никогда не была рассчитана — до того, как она упадёт на Землю. Читать далее