В Испании призвали ЕС отложить запрет на СПГ из России

Wait 5 sec.

Глава администрации испанского порта Бильбао Иван Хименес считает, что Евросоюзу следует отложить введение запрета на российский СПГ, если блок не хочет впасть в чрезмерную зависимость от энергоресурсов США, сообщает газета Financial Times. Совет ЕС в январе утвердил регламент о поэтапном отказе от импорта российского СПГ и трубопроводного газа. Запрет на импорт СПГ по краткосрочным контрактам вступил в силу 25 апреля 2026 года, по долгосрочным начнет действовать с 1 января 2027 года, а запрет на трубопроводный газ - с 17 июня 2026 года по краткосрочным контрактам и с 1 ноября 2027 года по долгосрочным. "ЕС следует отложить планируемый на 2027 год запрет на российский сжиженный природный газ или пойти на риск того, чтобы стать чрезмерно зависимыми от США", - говорится в сообщении издания. По данным порта, в 2024 году на Россию приходилось более трех четвертей привозимого в Бильбао газа, в 2025 - 48%. Доля США в 2025 году составляла 49%. Однако в период с января по май 2026 года объем импорта российского газа в Бильбао вырос до 59%, тогда как доля американского газа снизилась до 40%. "Я думаю, что сейчас неподходящее время для того, чтобы сокращать (объемы - ред.) газа, поставляемого из России... Российский газ хорошего качества... А в плане цен он обычно дешевле, чем газ, поставляемый из Штатов", - отметил Хименес. По его словам, сокращение российских поставок может стать сложным вопросом для ЕС, а пока запрет не вступит в силу, европейские импортеры, скорее всего, будут пытаться ввезти как можно больше газа из РФ. По мнению Хименеса, Вашингтон будет настаивать на введении запрета, поскольку тогда экспорт американских энергоресурсов в Европу увеличится. "(Президент США Дональд - ред.) Трамп будет настаивать на этом в попытке оставить запрет, но мне кажется... Европейскому союзу нужно быть сильнее и понимать, что для Европейского союза сейчас лучше", - заключил он. В РФ ранее заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов - он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами, а те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.