Для России это означает очень простую вещь: угроза уже рядом. Зарубежная агентная система высокого уровня потенциально способна вывести из строя крупный банк, оператора связи, транспортный контур, промышленную систему, государственный реестр или цепочку поставок. Вопрос состоит не в том, появится ли такая возможность, а в том, насколько быстро она станет массовой и дешёвой.А что у нас? У нас оперштабы по ИИ и национальный приоритет внедрения ИИ к 2030г. Т.е. через 4 года. А с учетом нашей любви к переносам сроков всего и вся, то может и не 4 года. А Мифос и Фейбл работают уже сейчас. Притом, что еще 5 лет назад ИИ только зарождался от архитектуры трансформеров. Пока мы создаем штабы и говорим про приоритеты - конкуренты уже работают имея неограниченный ресурс. Настораживает.Конечно можно сказать, что у нас есть Алиса и Салют, но именно это пугает еще сильнее. Если мы допускаем, что Алиса - это аналог Фейбл/Мифос, то оковы иллюзий уже не разбить. Нужны люди, идеи, продукты, внедрения и общее усилие всех причастных. Читать далее