Россиянам не стоит выбирать зарубежные страны для летнего отпуска, так как смена климата и вспышки инфекций могут негативно сказаться на здоровье, сообщил РИА Новости академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. "Летом в отпуск надо ехать по России, потому что Эбола есть в странах Западной Африки, в Азии - есть лихорадка Марбург. И отдыхать где-то в субтропиках, где влажная температура - это огромное испытание для организма. Поэтому лучше всего отдыхать в России", - сказал Онищенко. Он добавил, что при планировании зарубежных поездок людям, которые имеют проблемы со здоровьем, лучше советоваться с врачом. По словам Онищенко, в другой стране могут возникнуть проблемы не только из-за вероятности заражения опасными инфекциями, но и из-за неподходящих климатических условий. "Поэтому летать в экзотические страны за свои деньги, как говорится, подрывать свое здоровье", - заключил академик.