Под Калининградом выпустили в море семь тюленей после реабилитации

Wait 5 sec.

Семь тюленей после реабилитации выпустили в море на Куршской косе в Калининградской области, сообщила пресс-служба АНО "Сердце морей" на странице в соцсети "ВКонтакте". "Процесс реабилитации для части наших обитателей закончился, и сегодня семь наших подопечных были выпущены в море на побережье заповедника "Куршская коса", — говорится в публикации. Отмечается, что в этом году большинство детенышей попали на реабилитацию с серьезными ранениями и травмами. Некоторым требовалось длительное лечение, кому-то — восстановление после тяжелого истощения. Теперь подопечные набрали вес, накопили достаточное количество подкожного жира для выживания в природе, вылечили полученные травмы и пробудили охотничьи инстинкты. Каждый из выпущенных тюленят полностью готов вернуться в природу. Благодаря минимизации контакта животных с человеком и короткого срока реабилитации тюлени не привязались к людям, что позволит им легко адаптироваться к естественной среде обитания. "На животных закрепили спутниковые метки, предоставленные ВНИРО, которые безопасно и надежно фиксируются на шерсти. Это позволит специалистам отслеживать перемещения тюленей после выпуска", — добавили в пресс-службе. Еще три подопечных центра — Майя, Шура и Влад — пока остаются под наблюдением. Их также выпустят в ближайшее время, когда животные наберут необходимую массу и будут готовы самостоятельно жить в природе. АНО(Автономная некоммерческая организация) "Сердце морей" занимается реабилитацией и возвращением в естественную среду обитания морских млекопитающих, которые оказались в беде. Создана по инициативе центра океанографии и морской биологии "Москвариум" и объединяет команду профессионалов: ветеринаров, биологов и тренеров. Главная забота организации - балтийский серый тюлень и два других охраняемых вида - балтийский подвид кольчатой нерпы и морская свинья.