Nvidia анонсировала новую систему жидкостного охлаждения для дата-центров. По данным компании, это решение будет использовать охлаждающую жидкость (ОЖ), состоящую из 75 % воды и 25 % пропиленгликоля, при базовой температуре 45 °C. Это кажется нелогичным, но компания утверждает, что такой температуры ОЖ достаточно, чтобы охлаждать чипы Nvidia Rubin и отводить от них тепло при температуре 55 °C. Традиционные методы водяного охлаждения, особенно те, которые используют промышленные чиллеры, часто составляют почти 40 % энергопотребления ЦОД. Кроме того, этим системам часто приходится сталкиваться с потерями воды из-за испарения. Системы воздушного охлаждения потребляют значительное количество электроэнергии и создают существенное шумовое загрязнение. Nvidia утверждает, что её новое решение использует гораздо меньше ресурсов благодаря более высокой базовой температуре.