Освобожденных из плена жителей Курской области пытали, заявил Хинштейн

Wait 5 sec.

Мирные жители Курской области, вернувшиеся из украинского плена, рассказали, что их содержали в колониях вместе с уголовниками, били и плохо кормили, одному из них выжгли букву "Z" на руке, сообщил в канале на платформе "Макс губернатор Александр Хинштейн. "Поздно вечером возвращенные из плена приехали в Курск. Встретил их вместе с родными и близкими... От того, что рассказывают, просто леденеет кровь. Людей держали в тюрьмах, в колониях вместе с уголовниками, относились как к скотине, даже хуже — били, издевались, кормили кое-как. Роману выжгли букву "Z" на руке", — написал Хинштейн ". Он добавил, что разговаривал с омбудсменом Яной Лантратовой, они будут делать все, чтобы прояснить судьбу остальных людей. По его словам, пока данные о нахождении кого-либо из курян на Украине не подтверждаются. Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова в субботу сообщила о возвращении с Украины пяти жителей Курской области и еще двух гражданских из других регионов, семь человек отправятся на Украину. Как уточнил ранее Хинштейн, за все время удалось освободить 171 жителя приграничья. При этом судьба еще 320 человек остается неизвестной.