Сначала ИИ съел джуниоров. Потом — сеньоров. А потом оказалось, что новым специалистам взяться неоткуда

Wait 5 sec.

В последнее время мы привыкли бояться Терминаторов и Скайнет. Но, кажется, мы ищем угрозу не в том месте. Настоящий «Конвейер смерти» — это не красные глаза робота-убийцы, а банальная экономическая целесообразность и наша собственная самоуверенность. Рассмотрим сценарий заката человечества, который уже идет полным ходом. И закат этот наступит не из-за того, что ИИ станет слишком умным, а из-за того, что мы станем слишком тупыми. Читать далее