На Земле началась слабая магнитная буря

Wait 5 sec.

Слабая магнитная буря началась на Земле под действием корональной дыры на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН. "Наблюдается слабая магнитная буря уровня G1. Геомагнитное событие началось около полуночи с умеренных возмущений и дошло до уровня бури около трех часов назад", - говорится в сообщении в Telegram-канале лаборатории. Отмечается, что причиной бури является быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры на Солнце. Как указали ученые, буря уже вряд ли станет сильнее. "Июнь пока проходит по довольно умеренному графику. За месяц было четыре дня с магнитными бурями. До пиков XXI века пока далеко", - рассказали в лаборатории.