Москва ждет от Еревана решения по участию в ОДКБ, заявил РИА Новости постпред России при объединении Виктор Васильев. "(Армении следует. — Прим. ред.) принять решение: они остаются в организации или предпочитают другой сценарий", — подчеркнул собеседник агентства. Васильев добавил, что Ереван должен сообщить об этом Москве. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что возобновление Арменией работы в ОДКБ отвечало бы интересам республики. Ранее Армения заморозила участие в организации. Прошлым летом премьер Никол Пашинян говорил, что считает более вероятным выход страны из нее, чем возвращение к совместным действиям. Замминистра иностранных дел Михаил Галузин подчеркивал, что власти в Ереване подтолкнул к таким действиям Запад. Как отмечал глава МИД Сергей Лавров, слова Пашиняна о том, что ОДКБ якобы "бросила Армению в беде", не соответствуют действительности.