На страницах всевозможных статей было написано, что управление микросхемой памяти SDRAM это очень сложно. Отчасти это верно, есть масса тонкостей. Процесс освоения новичкам осложнён отсутствием примеров на русском языке. Вашему вниманию предлагается небольшой пример, как можно подключить оперативную память к ПЛИС. Эти заметки для новичков, таких как и я. А следовательно не торопитесь, проверяйте всё что будете использовать. Особенно реализацию платы, если она у вас самодельная. Опытным пользователям можно не читать (разве что из спортивного интереса). Не буду увлекаться теорией, кому нужно читайте литературу или хотя бы спросите искусственный интеллект (он неплохо может расписать что к чему). В общих чертах, необходимо провести инициализацию микросхемы (см. документацию на микросхему) и в дальнейшем подавать команды (это сигналы CS, RAS, CAS, WE). Повторюсь, почитайте литературу. Для тех кто совсем не в теме краткое резюме по работе с SDRAM. Каждые 64 мс необходимо выполнить перезаряд строки памяти. Какой строки, решает сама микросхема, главное команду ей дать (плюс-минус не сильно позже указанного интервала). Так как команды выполняются значительно быстрее этого срока, то не страшно если пришло время регенерации, а выполняется команда. Можно подождать. Дальше для чтения записи, выполняем активацию строки (память организованна в виде строк и столбцов), на шине адрес строки и команда активации. Далее команда (например) чтения столбца, на шине адрес столбца и команда чтения. Далее чтение данных и в завершении команда перезаряда (после доступа данные нужно перезаписать см. литературу). Естественно между командами выдерживаются заданные паузы (см. документацию). Читать далее