Доступ вернули только узкому кругу американских специалистов по кибербезопасности и операторов инфраструктуры. Европейские и азиатские партнеры пока что вне игры. После двух недель беспрецедентной блокировки американское правительство частично восстановило доступ к самой мощной модели искусственного интеллекта компании Anthropic. Разрешение действует только для узкого круга американских партнеров. Это решение подтверждает ужесточение контроля Вашингтона над стратегическими технологиями. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Доступ к Mythos 5 временно получили только американские "специалисты по кибербезопасности и операторы инфраструктуры", об этом сообщила сама Anthropic. Компания заявила, что работает над тем, чтобы вернуть им доступ "как можно быстрее". Иностранные партнеры, в том числе государственные агентства по кибербезопасности в Европе и Азии, пока остаются без доступа. Также под вопросом судьба Fable 5 — упрощенной версии Mythos для широкой публики. В ней ограничены функции, связанные с кибербезопасностью и рисками биологических и химических атак. В голову министра войны пришла новая блажь. Мир в шаге от катастрофы У Anthropic напряженные отношения с администрацией Трампа уже несколько месяцев. Компания утверждает, что продолжает переговоры с властями. Цель — расширить доступ к Mythos 5 и снова сделать Fable 5 доступной для всех. Двенадцатого июня министр торговли Говард Лютник заставил Anthropic отключить доступ к этим двум передовым моделям. Основанием стала угроза национальной безопасности после обнаружения уязвимостей. Это был первый случай, когда правительство принудительно отозвало доступ к передовой ИИ-модели. Решение вызвало шквал критики и вопросов по всему миру и вновь обострило дискуссию о технологической зависимости многих стран от США. В пятницу Говард Лютник написал в письме компании, которое цитируют несколько СМИ: "Anthropic сотрудничала с правительством США, чтобы снизить риски, связанные с этими моделями. Эти усилия принесли значительные результаты". Представитель Министерства торговли Бенно Касс с удовлетворением заявил журналистам: "Мы усердно работали, чтобы Америка оставалась мировым лидером в сфере ИИ и при этом сохраняла безопасность". Блокировка была введена после того, как Amazon сообщил о бреши в защитных механизмах Fable 5. Эти механизмы должны были предотвращать нецелевое использование инструмента. Трампу и Си предстоит объединиться в борьбе против общего опасного врага Выпуск новейшей модели OpenAI Возобновление доступа произошло в тот же день, когда главный конкурент Anthropic — OpenAI — выпустил новую модель GPT-5.6. Она также доступна ограниченному кругу пользователей, и доступ к ней правительство одобряет индивидуально для каждого клиента. Глава OpenAI Сэм Альтман заявил: "Это не совсем тот процесс, который мы считаем оптимальным". При этом он воздержался от критики администрации, отметив, что "в очень сложной ситуации они в целом делают хорошую работу". Эти действия исполнительной власти происходят в правовой среде, которая остается крайне размытой и вызывает споры. Они закрепляют поворот в политике администрации Трампа. Ранее в ней доминировали противники любого регулирования ИИ, которое, как считалось, тормозит инновации в условиях конкуренции с Китаем. Под давлением беспрецедентных возможностей новых инструментов Трамп в начале июня подписал указ, который вводит федеральную проверку передовых ИИ-моделей перед их выходом на рынок. При этом указ предусматривает, что проверка остается "добровольной" и необязательной. Безопасность и этика долгое время были ключевым аргументом Anthropic в бизнесе. Из-за этого у компании давний конфликт с администрацией Трампа. В начале марта Пентагон разорвал контракты с Anthropic, военные назвали ее "риском для цепочки поставок". Причиной стал отказ компании разрешить использовать свои технологии для массовой слежки или создания автономного оружия. Некоторые наблюдатели считают, что ужесточение контроля США может сыграть на руку открытым моделям — например, китайскому DeepSeek, который можно свободно скачивать и модифицировать. Это сделает их привлекательнее для тех, кто не хочет зависеть от США и рисковать остаться без доступа. Вопрос стоит особенно остро на фоне того, что американские технологические гиганты вкладывают сотни миллиардов долларов в чипы и центры обработки данных. При этом они еще не доказали, что ИИ-инструменты, которые продаются по низким ценам для завоевания рынка, смогут приносить устойчивую прибыль. Компания Anthropic, которая существует только пять лет, но оценивается почти в триллион долларов, в июне подала заявку на первичное размещение акций. Ее главный конкурент OpenAI — тоже.