В регионах РФ фактически признают то, что Москва годами пытается отрицать Власти в регионах России массово отказываются включать сирены во время воздушных атак. Это объясняется различными причинами.Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Службы внешней разведки.Во временно оккупированном Крыму так называемая "администрация" решила вообще не реагировать на каждый пролет беспилотника. Они объяснили это тем, что в случае постоянного включения сирен воздушная тревога на полуострове не смолкала бы по 22 часа в сутки.В Ростове отказ от оповещений оправдали опытом оккупированных территорий Донбасса. Местные чиновники утверждают, что звуки сирен якобы заставляют людей выбегать на улицу, что якобы мешает обеспечению безопасности и удваивает риск увеличения числа жертв.Как еще оправдывают молчание сиренВ Ярославле местные власти откровенно признали, что не включают сигнальные системы исключительно для того, чтобы избежать паники среди населения. В то же время в Краснодаре пошли по пути бюрократического разделения угроз: "беспилотную опасность" там официально отказались приравнивать к сигналам гражданской обороны.Читайте также: Ракеты атаковали в Воронеже завод, без которого РФ будет сложнее производить "Искандеры"Руководство Рязанской области объяснило свои действия тем, что слишком частые тревоги просто обесценят экстренный сигнал, и люди со временем перестанут на него реагировать.Между тем в подмосковных Котельниках чиновники пошли еще дальше и отказались обнародовать адреса бомбоубежищ и укрытий. Жителям пообещали предоставить эту информацию только в случае объявления мобилизации или в военное время.Наиболее показательным стало заявление главы Башкортостана Радия Хабирова. Он прямо связал отказ от ежедневных сирен с резким ростом потребления антидепрессантов среди российского населения. Таким образом чиновник фактически признал, что постоянные воздушные атаки разрушают психику россиян, а власть боится не столько дронов, сколько реакции людей на правду.Психологическое состояние россиян и страх КремляЖители Москвы и Московской области регулярно жалуются в сети на полное отсутствие оповещений во время регулярных атак дронов.Власти в ответ заявляют, что массовое оповещение в неочевидных ситуациях способно нанести ущерб сильнее, чем сама угроза, поскольку провоцирует хаос."По сути, все эти объяснения сводятся к одному знаменателю: масштаб ударов по территории России уже настолько велик, что молчание сирен перестало быть вопросом логистики. Теперь это вопрос политического выживания режима, который годами строил образ войны, якобы не затрагивающей обычного россиянина", - отмечает разведка.Напомним, в течение выходных ВСУ нанесли серию масштабных ударов по военной инфраструктуре россиян в оккупированном Крыму. Под обстрелом оказались газораспределительные станции, нефтяные терминалы, средства ПВО и логистические узлы противника.В то же время системные атаки на топливно-энергетический сектор РФ все более ощутимо сказываются на ее экономике. По данным СМИ, из-за ударов дронов в России уничтожаются значительные объемы топлива, срываются контракты, а владельцы нефтебаз и их партнеры массово обращаются в суды из-за потери сотен тонн бензина и дизельного топлива.