Первое испытание термоядерной бомбы состоялось 31 октября 1952 г. Мощность взрыва составила 10,4 мегатонны. Аттол Эниветок, на котором оно было произведено, был полностью разрушен[1]. Начиная с 1950-х годов, физики пытаются использовать питающую Солнце реакцию синтеза, но ни один ученый коллектив в Мире так и не смог до сих пор получать длительно энергию от синтеза больше, чем на синтез затрачено. Все учёные считают, что для синтеза нужна только высокая температура. А это, по-видимому, на самом деле не так.