В МИД Ирана прокомментировали продолжение взаимодействия с МАГАТЭ

Wait 5 sec.

Краткий пересказ от РИА ИИИран продолжит взаимодействовать с МАГАТЭ по прежним принципам, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.ТЕГЕРАН, 22 июн - РИА Новости. Иран продолжит взаимодействовать с МАГАТЭ по прежним принципам, сообщил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии могут прибыть в Иран уже на текущей неделе.Вашингтон и Тегеран договорились о возвращении инспекторов МАГАТЭ в Иран"Взаимодействие с МАГАТЭ продолжится в соответствии с обязательствами Ирана по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, по уже существующему порядку и в соответствии с постановлениями парламента и решениями Высшего совета национальной безопасности Ирана", - прокомментировал Багаи агентству IRNA.Агентство со ссылкой на осведомленные источники также отмечает, что переговоров по ядерной тематике на состоявшихся в Швейцарии переговорах Ирана и США не было.При этом Багаи до этого отмечал, что доступ МАГАТЭ к иранским ядерным объектам, подвергшимся бомбардировкам, будет зависеть от результатов переговоров с США. Доступ к АЭС "Бушер" у МАГАТЭ по-прежнему есть.Иран после ударов США по иранским ядерным объектам в июне 2025 года ограничил сотрудничество с МАГАТЭ и доступ к ядерным объектам, заявив, что все решения насчет взаимодействия с организацией принимает Высший совет национальной безопасности Ирана.Иран поднял в МАГАТЭ вопрос возможного ущерба при ударе по АЭС "Бушер"14 апреля, 07:18