В пятницу американские военные атаковали грузовое судно Ирана в Ормузском проливе в ответ на удар беспилотника, принадлежавшего исламской республике. Обе страны тут же обвинили друг друга в нарушении условий соглашения о прекращении огня, достигнутого на прошлой неделе. Центральное командование США заявило, что авиация нанесла удары по местам хранения ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям. Позже ведомство опубликовало нечеткое черно-белое видео взрыва с пометкой "несекретно". Американский чиновник сообщил о завершении операции. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Иран заявил, что снаряд попал в район пирса в Сирике на юге страны. Военно-морские силы республики ответили ударом по американским военным целям в регионе. Тегеран не обнародовал подробности о нанесенном ущербе. В остальных очагах напряженности по соседству наблюдаются признаки урегулирования четырехмесячного конфликта. Израиль и Ливан подписали соглашение о прекращении боевых действий между Иерусалимом и поддерживаемой Ираном "Хезболлой". Обе стороны конфликта представили сделку как первый шаг, который предусматривает разоружение "Хезболлы" и вывод подразделений ЦАХАЛ из ливанского юга. Однако пока нет никаких подробностей, как это будет осуществляться. Представители "Хезболлы" отказались сотрудничать. Вэнс: "На насилие будет дан ответный удар" Тегеран заявил, что продолжит контролировать Ормузский пролив, и предостерег страны Персидского залива от поддержки Вашингтона. Эти слова прозвучали в минувший четверг, 25 июня, сразу же после атаки на торговое судно, которое шло у берегов Омана. Дональд Трамп обвинил в нападении Иран и заявил, что оно нарушает временное соглашение, которое страны подписали на прошлой неделе. "Неоправданная агрессия иранских сил против коммерческого судоходства явно нарушила режим прекращения огня", — говорится в заявлении Центрального командования США. Они объявили о нанесении ударов и назвали их "мощным ответом на нападение на коммерческое судно, которое шло через Ормузский пролив". Американские военные добавили, что продолжат "обеспечивать поддержку и координацию безопасного прохода" для торговых судов, следующих через пролив. Вице-президента США Джей Ди Вэнса когда-то называли скептиком в отношении иранского конфликта, однако теперь он является ключевым представителем администрации Трампа по этому вопросу. Он заявил, что американцы соблюдают условия сделки, которая также известна как меморандум о взаимопонимании. "Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдаем. Если у них есть разногласия по поводу того, как применяется меморандум о взаимопонимании, пусть позвонят. Но на насилие будет дан ответный удар", — написал Вэнс на странице в X. Иранские государственные СМИ, ссылаясь на неназванный военный источник, заявили об ударе по порту Сирик после того, как там был слышен взрыв. В сюжете сообщается, что за пять часов до инцидента со стороны города произведено несколько предупредительных выстрелов по судам, которые нарушили правила пересечения Ормузского пролива. Репортеры добавили, что в сторону стратегически важного морского коридора также выпустили две ракеты из деревни Карпан. В субботу, 27 июня, иранское информационное агентство Mehr со ссылкой на главу портов восточного Хормозгана сообщило, что Сирик не пострадал после атаки США. Чиновник заверил, что порт работает в штатном режиме, и никаких серьезных повреждений объектов или оборудования не зафиксировано. Белый дом проморгал кое-что очень важное: в итоге Иран станет лишь сильнее В ответ на это Корпус стражей исламской революции заявил, что корабли ВМФ "нанесли удары по местам дислокации американских военных террористов в регионе". Командование КСИР предупредило, что любые дальнейшие атаки США встретят более масштабный ответ. Заявление опубликовано государственными СМИ. Соглашение о временном прекращении огня по-прежнему дает Ирану контроль над движением судов в проливе, заявили в Корпусе стражей исламской революции. "Однако Соединенные Штаты Америки, провоцируя различные конфликты, поспешили нарушить свои обязательства. Мы дали необходимый ответ на агрессию и продолжим делать это в будущем. Если атаки повторятся, наш ответ будет еще масштабнее", — заявили представители командования КСИР. Цены на нефть падают накануне ударов США никак не отреагировали на заявления Ирана об ответных ударах по американским объектам. Такая тактика может подорвать союзнические отношения в регионе, пока продолжается конфликт. Глава комитета по национальной безопасности иранского парламента Эбрахим Азизи в ответ на последние удары заявил, что Трамп не демонстрирует приверженности принципам переговоров или прекращения огня. "Это безрассудное нарушение режима прекращения огня, как всегда, приведет к отступлению и сожалению с их стороны", — написал Азизи на странице в соцсети X. Американская империя рухнула: США уже не оправятся от этого удара Накануне ударов мировые цены на нефть упали примерно на 3% по состоянию на пятницу, 26 июня. Этому способствовал свободный проход торговых танкеров через Ормузский пролив. Морской коридор по-прежнему остается маршрутом, по которому проходит пятая часть всей мировой нефти и сжиженного природного газа. Согласно данным судоходства, компания Saudi Aramco возобновила отгрузку углеводородов на своем терминале Рас-Танура в Персидском заливе, это крупнейший в мире нефтеналивной порт. Объемы поставок удобрений через Ормузский пролив также увеличились, что помогает развеять серьезные опасения по поводу резкого роста мировых цен на продовольствие. Госсекретарь США Марко Рубио также завершил поездку по странам Персидского залива с целью заверить региональных союзников о пользе меморандума. Он выступил с совместным заявлением с представителями Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Чиновник призвал к "свободному, безоговорочному и неограниченному судоходству" в Ормузском проливе без взимания какой-либо платы за проход или "попыток установить над ним контроль". Министерство иностранных дел Ирана ответило, что пролив будет совместно контролироваться Ираном и Оманом. Главный советник верховного лидера исламской республики Али Акбар Велаяти предупредил союзников Вашингтона в Персидском заливе, что вопрос их выживания зависит от терпения Тегерана.